LOI CARREZ

Mesurage de la superficie privative des lots (hors cave, garage...) de copropriétés horizontales et verticales, suivant la loi Carrez.

Immeubles concernés

Lots de copropriétés (parties privatives).

Quand ?

Vente : à annexer au compromis et à l'acte authentique de vente.

Validité du mesurage loi Carrez

Selon évolution du bien.

Responsabilités

Nullité de la transaction si absence de mention de surface.

Diminution de prix si écart supérieur à 5% de la superficie réelle.

Quel  tarif pour ce diagnostic immobilier  ? Rendez-vous dans la rubrique devis.

Votre expert en diagnostic immobilier à  Nice, Privas, Charleville-Mézières, Foix, Troyes... Le réseau de diagnostiqueurs AGENDA

 Découvrez le mesurage de la surface habitable 

Législation    
Article 46 Créé par Loi n°96-1107 du 18 décembre 1996 art. 1 I (JORF 19 décembre 1996 en vigueur le 19 juin 1997). Loi du 10 juillet 1965 Lire   Télécharger

 

Réglementation     
 Décret no 97-532 du 23 mai 1997 portant définition de la superficie privative d'un lot de copropriété  Lire  Télécharger